Lot n° 172

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Dossier et cocarde du temps où il était garde nationale, sous la 2e République:
État nominatif (signé de sa main en première page,comme sergent fourrier) de la 3e Compagnie, du 10e bataillon de la 2e Légion de Garde Nationale de la Seine, daté d'octobre 1850. Grand cahier in folio de 9 pages contenant la liste des 197 officiers, sous-officiers et gardes de la compagnie, avec leurs nom, prénom, profession, grade et adresse, soigneusement calligraphiés.
- Autre état, daté de novembre 1851, plus succinct, de la même compagnie, également signé en tête (paraphe) par F. Herold.
- Note manuscrite de souscription pour les victimes d'Angers (28 avril 1850) de sa main et signée par lui.
- Lettre signée deson capitaine, M. Desrocques.
- Une note certifiant sa réforme pour myopie en 1863.
- Mise en demeure de son chef de bataillon de se faire recense en 1868.
- Une jolie cocarde bleue blanc rouge de la Garde nationale, en excellent état.