Lot n° 170

Estimation :

Importante correspondance (environ 35 lettres), adressées principalement à Michel Corday. De 1915 à 1918; formats in-8° principalement. «À travers les voiles dont on nous la cache et les ayons dont on nous la colore, la situation m'apparaît terrible. Le concert des gouvernants ne me rassure pas. Delcassé a dit à mon voisin Guitry et il répète à qui veut l'entendre que la percée est imminente et que la guerre se terminera en quelques semaines.»; «Je suis allé chercher un peu de soleil pour me guérir d'une grippe assez tenace. Le premier jour de mon retour à Paris, qui est proche, j'irai vous voir.»; «Vous l'avez dit, cher ami, le Pt Wilson a ses desseins qui ne sont pas ceux de l'Angleterre, de la France ni de l'Italie. Il fait la guerre aux Allemands pour leur perfectionnement moral. Il ne déposera les armes que lorsque les Boches, formant un peuple de justes, marcheront dans les voies du Seigneur dont des chefs inspirés du ciel tels que les juges d'Israël ou les présidents des États- Unis d'Amérique et suivront les préceptes saints d'un nouveau Gédéon ou d'un autre Wilson.»; «Il faut que les austro-allemands soient bien épuisés pour pousser une si furieuse offensive et que le manque de modération est un grand signe de faiblesse». «Je ne crois pas que les pauvres institutrices et ces innocentes gardiennes [...] coupables seulement de pitié et qu'on livre aux rigueurs des conseils de guerre, aient porté ce trouble dans le coeur de nos soldats.»; «Progrès, il n'y a pas de progrèshors au sens de site et de succession et dans cette succession il y a des gains et des pertes.»; «Votre miroir magique, bien cher ami, n'a pas déformé mademoiselle Emma. Elle y est telle que vous l'avez vue, blanchet et elle et vous souriants.»; «Nous vivons dans une nuit qui ne cesse pas, au bord d'un bras de mer, où volent les mouettes, chez un peuple hospitalier.»; «Quand vous m'avez écrit, on doutait encore si les allemands bombarderaient Paris. Les avions de la nuit dernière ont fait cess