Général français
Lettre signée. Quartier général à Mestre le 1er brumaire an 6; 1 page grand in-4°. En-tête «Légions polonaises auxiliairesde la République Cisalpine», avec très belle vignette emblématique révolutionnaire (que nous ne connaissions pas), gravée par Cognani. Concerne 600 hommes qui ont été détachés du Corps Polonais qui ont fait la route de Motta à Padoue. Il demande que l'on assure les vivres et logements de ce corps. Cette vignette n'est pas reproduite au Boppe et Bonnet. Elle est certainement la plus rare de la République Cisalpine.