CONVENTION NATIONALE - COMITÉ DE SALUT PUBLIC.
Pièce imprimée signée par les conventionnels, membres du comité. Paris, 27 frimaire, an III [17 décembre 1794]; 1 page in-folio. Ordre au garde magasin de l'Agence des Salpêtres et Poudres à Moulins de faire remettre sur le champ à la Commission des Transports et Convois militaires «52141 l de poudres de guerre destinées pour l'Arsenal de Lyon nonobstant tous les ordres contraires, autres que ceux du Comité de Salut Public». On retrouve les signatures de Dumont (Somme), Guyton-Morveau, Carnot, Cambacérès (Hérault), Richard (Sarthe), Fourcroy (Paris), Delmas (Haute- Garonne), Pelet (Lozère), Merlin de Douai.
Belle réunion de signatures.