CHERIN Louis Nicolas Hyacinthe Paris, 1762 - Aarau,... Lot n° 152
Résultat :
Estimation :
Lettre autographe signée, adressée au citoyen Barras, membre du Directoire exécutif. «Au quartier général d'Offemburg, le 7 frimaire an VI» [27 novembre 1797]; 2 pages in-4°, en-tête imprimé à son grade avec petite vignette.
Après la signature de la paix avec l'Autriche, il demande à Barras de l'appuyer pour quitter l'armée et entrer dans la carrière diplomatique.