BRETEUIL Louis-Auguste Le Tonnelier, baron de... Lot n° 139
Résultat :
Estimation :
Diplomate puis ministre de Louis XVI.
Lettre signée Versailles 9 février 1786; 1/2 page in-folio. Le marquis de Breteuil a rendu compte au roi de la proposition «de réserver cent exemplaires de cet ouvrage pour le dépôt de l'Imprimerie Royale. Sa Majesté l'a approuvée». Lettre écrite alors que le Baron de Breteuil exerce la fonction de Ministre de la Maison du Roi.