AUTOGRAPHES.
Ensemble de 52 lettres autographes... Lot 130
Résultat :
Estimation :
AUTOGRAPHES.
Ensemble de 52 lettres autographes signées, adressées en majorité à M. Salomon. De 1840 à 1844; formats in-8°. Hommes politiques et littérateurs. On relève les noms: Émile Augier, Casimir Delavigne, Alphonse de Lamartine, Michel Masson, Paul Lacroix, Paul de Koch, Charles Tardieu, Charles
Nodier, Auguste Barre, Bouffé, A. Lechevalier, Denis Larabit, amiral Rieunier, Gal d'Espeville, H. Chaminade, Auguste Muriel, Choiseul-Praslin, Barthélémy, Delord, princesse E. Bacciocci, Drouyn de Lhuys, B. St Hilaire, H. Carnot, Etienne Arago, Maréchale de Mac-Mahon, etc.