ANTILLES - ILE DE LA BARBADE.
Très intéressant ensemble de 7 documents intéressant des plantations de l'île de la Barbade:
- Acte de mariage (mariage settelments) en rapport avec une plantation de la Barbade. 21 décembre 1686, sur vélin grand in-plano en anglais. En-tête gravé aux armes royales britanniques. Il y est fait mention de «negro slaves».
- Acte en rapport avec une plantation de la Barbade. 21 décembre 1686, sur vélin in-plano en anglais, déchirures en bas à droite. Articles d'un acte de mariage.
- Acte en rapport avec une plantation de la Barbade. 11 avril 1705 sur vélin, in-plano en anglais. Dot de mariage. Cachet et signature de Thomas Bidgood.
- Acte sur vélin. 5 avril 1749; in-plano, déchirures et légers manques. «Assignment of Samuel Roads Mortgage in trust to attend the Juhoritam».
- Vente de part d'un corsaire anglais, Le Boscawen, anciennement vaisseau français (Prince de Soubise capturé par les anglais, transformé en corsaire anglais et renommé Le Boscawen). Acte de vente de 1/50e de part. 22 février 1758; in-plano en anglais. Document avec de nombreuses signatures vis à vis de cachets de cire rouge aux armes.
- Déclaration de vente d'esclaves (180) pour une plantation à la Barbade. 1776; in-plano en anglais. Acte de vente en trois grands vélins in-plano, listant le nom des esclaves pour la somme de 12 000 pounds. Document signé par John Nelson et John Letch.
- Brevet de pension en faveur de l'amiral Sir George Brydges Rodney. 30 juin 1781; grand in-plano sur vélin (en deux parties), en-tête gravé à l'effigie royale deGeorge III, en anglais.
- Acte de cession d'esclaves (?) par exécution testamentaire entre Mary Blackman et John Lucie Blackman d'esclaves à l'île de la Barbade et d'un plantation à l'île d'Antigua. 9 octobre1781; grand in-plano sur vélin, en anglais.