Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Cartel d'applique en bois sculpté et doré; à l'amortissement une jeune femme présentant une couronne de laurier, à ses côtés un lionne; la caisse à décor rocaille de jeux de feuillages et angelots dans des nuées; le cadran émaillé indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes. XVIIIe siècle. H: 68 - L: 35 cm (mouvement rapporté).