Exceptionnel tableau horloge figurant une vue de Lausanne.
Cette huile sur toile représente une scène galante devant le château d'Ouchy (très probablement) et en arrière-plan le château sainte-Maire.
Cadre en bois doré.
Ecole du début du XIXe siècle.
Rare mouvement à plusieurs tons et cinq musiques à actionner par une tirette.
Dim.: 96 x 80 x 19,5 cm