Lot n° 44

Domenico BOSSI (1765-1853), attribué à

Estimation :

Portrait du Tsar Alexandre 1er de Russie, en buste vers la gauche presque de face, en uniforme, grand cordon et plaque de l'Ordre de Saint André. Miniature ovale sur porcelaine, vers 1807. Dans son cadre de l'époque en bois sculpté et doré. Dim.: 17 x 13,5 cm. Historique: Une miniature identique signée de l'artiste, sur une tabatière en or livrée en 1807 au Tsar, exécutée par Bossi lors de son séjour à Saint Pétersbourg de 1802 à 1812. Bibliographie: Lemoine-Bouchard, pp 110-111. Schidlof, 1963, T.1.