D'après Pablo PICASSO (1881-1973) - Pierre HUGO orfèvre (1947)
Médaillon ovale en or 18 K à décor aux poissons.
Poinçon du maître orfèvre, poinçon de la signature de Picasso au dos porte le n°1/20 et 186/77
D : 5 cm, pds : 36,19 g.
Provenance:
Collection privée
Bibliographie:
Claire Siaud et Pierre Hugo, Bijoux d'artistes, hommage à François Hugo, les Cyprès éditeur Mai 2001
Cette oeuvre reprend un motif déjà utliser pour un plat réalisé par les ateliers MADOURA en 1956