Lot n° 46

DUFRESNY (Charles de La Rivière)

Estimation :

La Coquette de village, ou Le Sot supposé... Paris, Pierre Ribou, 1715. - La Réconciliation normande. Comédie. Ibid., Lebreton, Ribou, 1719. - Le Dedit. Comédie en vers. Ibid., id. 1719. - Le Mariage fait et rompu. Ibid, Vve de Pierre Ribou, 1721; ens. 4 ouvr. en un vol. in- 12 veau brun, pièce de titre sur le dos à nerfs orné et dor., armes frappées en or au centre des plats, tr. mouchetées rouges (Reliure de l'époque). Réunion de 4 pièces comiques du chansonnier Ch. De La Rivère Dufresny qui fournissait l'ancien Théâtre italien. Exemplaire aux armes de Louis Jean Marie de Bourbon., duc de Penthièvre. Cachet de la bibliothèque du roi Louis Philippe sur le titre. Mors partiellement fendus et ff. roussis.