Les Douze tribus d'Israël. Hommage à Israël pour son 25e anniversaire.
Préface par Abba Eban. Fribourg, Transworld Art, 1973; in-plano en feuilles, sous couverture muette et chemise-étui de basane bleue de l'éditeur.
Texte en hébreu et en français.
Suite complète des 13 pointes sèches originales en couleurs numérotées et signées par Salvador DALÍ.
Tiré à 230 exemplaires numérotés, celui-ci un des 195 sur vélin d'Arches signés.