Tanzaï et Néadarné, histoire japonoise. Londres, Aux dépens du public, 1751; 2 vol. in-12 en cartonnage d'époque.
Conte licencieux et érotique qui fit scandale à sa parution en 1734.
Voltaire écrira: «Je ne sais rien de si fou que ce livre. Si je l'avais fait je serai brûlé.»