Lot n° 25

CLÉMENCET (Charles)

Estimation :

Histoire générale de Port-Roïal depuis la réforme de l'abbaye jusqu'à son entière destruction. Amsterdam, Vanduren, 1755-1757; 10 vol. in-12 veau brun, dos à nerfs ornés et dor., tranches jaspées de rouge (Reliure de l'époque usagée). Histoire de Port-Royal la plus souvent citée. Dom Clémencet était bénédictin, de la congrégation de Saint-Maur. On joint: [ARNAULD, Mère Agnès]. Les Constitutions du monastère de Port Royal du S. Sacrement. Mons, Migeot, 1665. In-16 veau brun granité. Étiquette Mademoiselle de Montenay contrecollée sur le titre.