Annales des Provinces-Unies [...].
La Haye, Charles Le Vier, 1726; 2 vol. in-folio veau fauve marbré, pièces de titre et tomaison sur les dos à nerfs ornés et dor., tr. rouges
(Reliure de l'époque usagée).
Seconde édition de cette chronique des années 1646 à 1678
Grande carte, planche gravée hors texte sur double page et figures gravées sur cuivre dans le texte. Pasteur à Rouen au moment de la Révocation, Basnage (1653-1723) fut obligé de fuir la France et se réfugia en Hollande où il devient théologien, historien et diplomate au service du Grand Pensionnaire Heinsius.
Coiffes et coins endommagés et mors fendus.