REVOLUTION FRANÇAISE
Tribunal de Première Instance : Insigne de fonction, ovale et à bélière signé « Amelin » à l'avers, 33 mm, bronze clair, ruban tricolore, postérieur, en étamine. Usure à l'avers. Pacte Fédératif (14 juillet 1790) : Médaille de Gatteaux à l'Autel de la Patrie, au revers « Confédération des Français », 34 mm, bronze doré, ruban tricolore, postérieur, en étamine. Forte usure des reliefs.
Ensemble deux pièces TB/TTB et TB 60/80 €