ORDRE ROYAL MILITAIRE DE SAINT-LOUIS (1693)
Croix de chevalier de l'époque de la Restauration, modèle à pointes bouletées, 36 mm, or (contrôle « tête de coq », 1809-1819) ciselé et émaillé. Joli ruban à bouffette de l'époque. Infimes manques aux émaux des légendes et du centre du revers, quelques éclats aux émaux des pointes (surtout à l'avers), mais bel aspect général.
TTB à Sup. 400/500 €