Lot n° 34

FRANC-MAÇONNERIE Bijou de Loge Américaine, « Hearts of Oak, Lodge n°81, K. of P. », de forme triangulaire, 53 mm, bronze doré uniface, suspendu à une double chaînette avec barrettes sur fond de ruban imprimé biface. On y joint un bijou de Rose-Croix d'une Loge étrangère (anglo-saxonne ?), en forme d'étoile rayonnante, 49 mm, métal doré, centres doré et peints sous verre, celui d'avers entouré d'imitations de diamants. Suspension à une barrette argentée par chaînette double. Ensemble deux pièces TTB 50/60 €