Lot n° 32

FRANC-MAÇONNERIE Bijou de chevalier Rose-Croix, 49 x 80 mm, belle fabrication du début du XIXème siècle, en forme de compas couronné, 49 x 80 mm, belle fabrication du début du XIXème siècle en bronze ciselé et doré, pélican, rose, aigle et « INRI » en argent ciselé. Couronne fleurdelisée au revers, et, à l'avers, en argent orné d'imitations de diamants et de saphirs. Splendide dorure, absolument Sup. 200/250 €