COMPAGNONNAGE
Série de sept rubans-écharpes, de couleurs différentes (rouge, noir, blanc, bleu ciel, etc…) à liserés blancs (rouges pour le blanc), en soie frappée de décors symboliques (cœur du Christ, panier à légende « Noli me tangere », etc…), trois d'entre eux brodés à la base «N.L.A.D.P.C.T.C.». Environ 2 mètres de long, 95 mm de large chaque. Avec leur rouleau dévidoir de transport en fer peint.
On y joint neuf autres rubans : deux au même décor, plus étroits (environ 60 mm) ; sept dont deux au même décor, encore plus étroits (environ 50 mm), longueur variable (plusieurs 2 mètres), couleurs (rouge, violet, blanc, etc…), généralement différentes.
On y joint encore un lot de trois écharpes-souvenir en soie frappée de décors symboliques et de légendes (« Noli me Tangere », « Sciences et Arts », « Union et Concorde », « Amitié, Fidélité » et « Souvenir de Provence, Ste Baume St Maximin »), blanche (filets rouges), rouge et bleu ciel (filets blancs), franges aux extrémités et cachet à l'encre de « Audebaud, père des Compagnons D.D. » (du Devoir). Environ 2 mètres de long, 95 mm de large. Fin du XIXème siècle.
Ensemble dix neuf pièces, rares et la plupart Sup. 150/200 €