Lot n° 13

CUIVRERIES Lot de cuivreries diverses : une plaque de giberne de Musique, XIXème siècle, laiton ; deux plaques de giberne d'Artillaire de Marine, XIXème siècle, dorées ; deux plaques de Schako au coq, Garde Nationale, Louis-Philippe, une cuivre, une laiton, argentures disparues ; une plaque de Chasseur de la Garde Nationale, Louis-Philippe, cuivre, argenture disparue ; une plaque de la Garde Nationale, « Liberté, Ordre Public », Louis-Philippe, laiton : deux plaques de la Garde Nationale de la IIème République, cuivre, dont une 11ème Légion (petits accidents), argentures disparues, une de la Garde Nationale Présidence, laiton, percée sur les ailes. On y joint une plaque de Hesse, modèle 1915, Troupes à pied, fer gris (petite oxydation). Ensemble onze pièces, la plupart Etat moyen 180/230 €