Lot n° 201

Estimation :

André MARGAT (1903-1997) "Les Paradisiers Rudolfi ou Oiseaux de Paradis" Exceptionnel et rare panneau de laque à fond en feuille d’or, signé en bas à droite et daté 1945, à l’arrière du panneau est écrit de la main de l’artiste : « A Loulou pour ses 50 ans - 26 janvier 1953 - A. Margat » Le panneau est fixé sur un encadrement gainé de peau de serpent d’origine, créé par l’artiste. Dim. du panneau de laque : 60 x 100 cm Dim. totales : 75,5 x 115,5 cm Les Paradisiers polygames se livrent à de superbes parades nuptiales. Les mâles avertissent les femelles par de puissants cris. Quand l’une d’elles se présente, ils commencent à danser, arborent leurs plumes nuptiales, battent des ailes et sautillent de côté sur leurs branches. Au bout d’un moment, leurs cris cessent et chaque prétendant se laisse pendre et attend qu’une femelle s’accroupisse près de lui. Vendu avec sa caisse d’expédition d’origine. Celle-ci laisse présumer d’expositions à Périgueux et chez Jean Després (1889-1980) à Avallon.