42 Bracelet néogothique articulé en or 18 k (750), argent et émail, orné au centre d’un médaillon ovale serti d’un camée agate représentant un profil de femme à l’antique dans un entourage ajouré de volutes et feuilles de lierre alternées de perles. De chaque côté il est cerné d’un ange, les maillons à contours ovalisés en émail bleu, orné chacun d’une perle (accidents et fentes sur le camée). Attribué à Emile Froment-Meurice. Sans poinçon, fin du XIXe siècle. Longueur : 18,5 cm - Poids brut : 75 g Bibliographie : Trésors d’Argent - Les Froment-Meurice, catalogue de l’exposition, musée de la Vie Romantique, Paris 2003, n°95, décrit et reproduit pages 17 et 212