Lot n° 162

Nicola Garcia URIBURU (1937-2016)

Estimation :

Jardin con 3 corderos Huile/acrylique sur toile, signée en bas à droite. Au revers de la toile: titrée, contresignée, située et datée Paris 1967. 130 x 162 cm OEuvre en rapport: Las Tres Garcias,1967, conservée au Museo Nacional de las Bellas Artes, Buenos Aires, Argentine. Une des oeuvres pop-art les plus célébères d'URIBURU, pour laquelle il reçut le premier prix de peinture du Salon National à Paris. La composition de notre tableau est très proche du bas de la composition de Las Tres Gracias. «Les tableaux d'Uriburu sont d'une éclatante fraîcheur, avec son côté naïf dans la conception et un sens du dessin de la couleur d'une grande sûreté.» Iris Clert, in Iris.time, l'Artventure par Iris Clert, 1978