Pendentif circulaire en or jaune, le centre émaillé en noir orné d'une fleurette composée d'une perle et d'or, l'entourage orné de vingt petits saphirs roses, retenu par une double chaîne en or jaune à fermoir en forme de coeur.
Poids brut: 28 g.