Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

SCALPEL Léo After Picasso / Dora Maar  Puzzles sur skateboard avec roues. 76 x 26 x 11 cm Biographie : Né en 1949, il vit et travaille à Paris. De 1970 à 1987 ses œuvres sont figuratives, lithographies, sérigraphies, acryliques, techniques mixtes, trames adhésives, c’est la série Archétype. Depuis 1987, c’est sur ordinateur que la conception se passe, plus abstraites, les œuvres interrogent ce médium en intégrant des bugs (Altérations), une héraldique moderne, imprimées de circuits et de puces (Diagrammes) puis sont imprimées en séries limitées, techniques mixtes, … Par la suite, les œuvres utilisent les rebuts des nouvelles technologies avec des objets détournés ou recyclés (Technobjets), l’ordinateur métaphorique est un virus qui les englobe et absorbe nos cultures. Récemment, la série Skateboards consiste en une série de jouets customisés, pour adultes. Art techno, brut, outsider, singulier, post dada, surréaliste et kitsch, l’artiste devient connexionneur d’objets recyclés, créant un cabinet de curiosités réactualisé ou la dialectique artificialia/naturalia se conjugue avec la poétique déchet/relique. Toujours cultiver "l'inquiétante étrangeté" du Docteur Freud.