Lettre autographe signée à «Mon cher vieux» (René Héron de Villefosse) (s.l.n.d.) 2 pages in-folio. Lettre inédite. «... Voici Mik qui va passer te voir fin mars... Tu saisis?... Bien gentil certes... mais tu sais... alors j'aurais voulu passer tout cela à mon compte... mais il ne m'est rien rentré. Je compte sur une petite réédition ici ou là... Fiasco partout... Misère certaine, enragée, inlassable... que rien ne fléchit, n'atténue... Et toi comment biches tu? T'es increvable? Voici Daragnes - C'est notre première visite depuis ta venue - votre venue! Gracieuse et si subtile Madame Villefosse!...».
Mikkensen, ami et avocat danois qui l'hébergea.