3 lignes autographes signées, sans lieu ni date (1944) 1/2 page in-folio.
Réponses à un questionnaire d'Henri Corbière sur ses débuts littéraires: «J'en suis bien content du moins, je suis journaliste de mon métier, j'ai publié trop peu de livres pour répondre à cette question.».
Joint: sa maxime autographe signée (1944): «Essayer de tenir sa parole».