Lettre et carte autographes signées 18 janvier et février 1901, 1 page in-8 et 1 page in-12.
Janvier 1901: à «Monsieur le Rédacteur en chef J'apprends qu'un article d'une bienveillance extrême - par conséquent miraculeux - a été publié sur l'un de mes derniers livres, Le fils de Louis XVI, dans «le Pays de France»... Je serais heureux de lire ce travail...»; fév. 1901 à Demolins: «Je n'avais pas pensé à vous comme souscripteur. Je vous avais informé de ce projet d'un ami dévoué, simplement parce que je supposais... que vous pourriez réunir quelques souscripteurs...».