2 lettres autographes signées, Paris 7 mai 1894, 1 page in-8 et à René Martineau, Paris 7 décembre 1901, 1 page in-12.
1894: «J'ai absolument besoin de savoir..., si c'est vous-même qui m'avez envoyé «l'Annonciation»... L'hommage de cette brochure à un ennemi de votre père aurait de quoi me surprendre et je suppose qu'elle m'a été adressée à votre insu.»; 1901: «... N'envoyez pas d'exemplaire de luxe à E. Gr.... adressez lui vous-même... un exemplaire ordinaire avec la dédicace très bonne que vous me communiquez... Ce sera pour vous le commencement de relations amicales avec lui...».