Ensemble de nombreuses réponses autographes signées sur 10 pages in-folio.
Réponses autographes à l' «enquête mondiale» organisée par Henri Corbière sur la question «le mot de la fin» parmi lesquels Raoul Dufy, Tsuguiji Foujita, Kiss van Dongen etc.
Joint: 7 pages de signatures de membres de l'Académie des Beaux Arts et de l'Académie des Inscriptions et Belles Lettres de 1920 à 1979.