Lettre en arabe signée de son sceau, 1 page in-8.
Lettre dans laquelle il rend hommage au maréchal Bugeaud: «qui a combattu courageusement contre nous en Algérie, a montré de l'audace...» Il parle des accords de Tefna «on a apprécié son intelligence et sa bonne éducation comme représentant d'une grande nation qui m'a permis de rendre mon épée qui m'a servi sur les champs de bataille. Je suis très heureux du souvenir que vous avez décidé pour le maréchal Bugeaud...».