Fauteuil en acajou et placage d'acajou, mouluré et sculpté, le dossier cordéiforme est surmonté d'une prise de préhension à ernroulement et frise de perle, les accotoirs à manchette finissant par des supports balustres à côtes en rappel sur les pieds antérieurs. Il repose sur des pieds à roulette dont les postérieurs cambrés
XIXème siècle
(accidents et manques)
Haut. : 113 cm - Long. : 65 cm - Prof. : 53 cm