Table de milieu de forme rectangulaire en bois sculpté, stuqué et doré, la ceinture en tablier ajouré à décor de guirlandes feuillagées, lambrequins et coquilles.
Elle pose sur quatre pieds gaine ajourés réunis par une entretoise en X en crosses feuillagées.
Dessus de marbre brèche (petits éclats)
Style Louis XIV.
D’après un dessin de l'ornemaniste Pierre Le Pautre.
Haut. : 85,5 cm – Larg. : 145,5 cm – Prof. : 86,5 cm