Lot n° 303

Edouard NAVELLIER (1865-1944)

Résultat :
Estimation :

Boeuf Zébu de Madagascar vers 1905. Epreuve en bronze à patine brun clair nuancé, signée. Exceptionnelle fonte d'édition ancienne exécutée ciselée et patinée par l'artiste ce qui lui confère un caractère unique. Large commentaire gravé sous la base «Boeuf zébu de Madagascar bronze ciselé et patiné par moi pour madame la comtesse EMC Daubigny (ce bronze à figuré à l'exposition d'Art français de Bâle 1906) Paris. Musée de Rouen E. Navellier, 13/10/1906». Long.: 35 cm. Haut: 30,5 cm.