Porteuse d'eau au Dahomey, 1937.
Importante huile sur toile signée en bas à droite.
81 x 100 cm.
Exposition: Sté Coloniale des Artistes Français. Salon de 1937.Musée de la France d'Outremer. N° 42 du catalogue.