Lampe de table modèle «PH 2/2»
Laiton à patine canon de fusil et verre de couleur ambre
Édition Louis Poulsen Patented
Estampillée «PAT. APPL.» 1927-1930
H_30 cm D_20 cm
A stamped «PH 2/2» table lamp by Pouls
Henningsen in patinated brass and amber glass made by Louis Poulsen Patented
Bibliographie: Jørstian Tina, Poul Erik Munk Nielsen, Light Years Ahead. The Story of the PH Lamp, Louis Poulsen, Copenhague, 1994. Modèle similaire reproduit p. 164.