Prototype
Châssis N° 1287GT
Moteur Superamerica – 4L
Voiture personnelle d’Enzo Ferrari
Première Ferrari 250 GTE, elle est présentée avant le départ des 24h du Mans en 1960. Utilisée par Enzo Ferrari, qui préférait se servir d’une 2+2 ; il la teste et l’équipe du formidable moteur Superamerica de 4L. En 1964 elle est vendue en France.
Accidentée en 1971, elle est remisée avant d’être restaurée à partir de 1998 durant des longues années. En 1999, elle est refaite mécaniquement par le renommé Jean Louis Prehoubert, V12 Automobile. Depuis dans une collection de Ferrari dans le Sud-Ouest, la voiture n’a que peu été utilisée, seulement 1500 kms.
Moteur Superamerica – 400 SA
V12 en V de 60°
Cylindrée : 3967, 44 cm3
3 carburateurs Weber double corps
Puissance : environ 340 cv à 7000 tours
Boite : 4 vitesses + overdrive + MA
Pont autobloquant : 30%
Vitesse : 280 kms/h environ
Une voiture au passé historique, avec un moteur exceptionnel, qui après des vicissitudes et diverses restaurations nous arrive dans un état proche du neuf.
Estimation : 800 000€ / 1 000 000€
Sans réserve / No reserve
• Historique
• Expertise de Christian Huet
• Courrier de A. Amadesi : archiviste de Ferrari à Maranello
1959 - Prototype chez Pininfarina
1960 - Présentation aux 24h du Mans comme voiture de direction- voiture personnelle d’Enzo Ferrari
1961/63 - Moteur Superamerica 400 SA Z, Enzo Ferrari désire une voiture plus puissante
1964 - Dezillie, 1° propriétaire en France, Paris
1964 - Maranello : Problème moteur
1971 - Jean CHUDZIK, nouveau propriétaire, Paris.
Accident de CHUDZIK
Achat de la voiture accidentée par M. BERSON
La voiture reste stockée
1998/2009- Restauration de la voiture par son nouveau propriétaire (changement de caisse)
M. X, même propriétaire depuis 1999