“Primevères”
Vase cylindrique formant porte-pinceaux en verre multicouche à décor intercalaire de plaquettes marquetées reprises à la meule figurant des fleurs de primevères.
Signé “Gallé” dans le décor.
Vers 1890-1900.
H: 8,5 cm