Sellette de présentation en hêtre teinté présentant un plateau carré mouluré et un plateau polylobé à décor marqueté de motifs feuillagés.
Ils reposent sur quatre pieds nervurés galbés reliés par une entretoise en “X” courbée et agrémentés au centre d'un montant cylindrique.
Vers 1900.
H: 115 cm Diam: 79 cm
Bibliographie: Alastair Duncan, «The Paris Salons 1895-1914», Volume III, Antique Collector's club, 1996, pour une variante reproduite page 211.