Chaise en hêtre teinté à dossier ajouré à décor sculpté de deux cornes d'abondance se prolongeant sur un piétement galbé nervuré relié par une entretoise.
L'assise est recouverte d'un velours rouge.
Vers 1900.
H: 88 cm L: 39 cm P: 42 cm (restauration, accident et usures)