Rare carafe à liqueur en porcelaine à décor de motifs végétaux en polychromie.
Signé “E.M Sandoz” et cachet de la manufacture.
Vers 1920.
H: 19 cm
Bibliographie: Jean Claude Seconds, «Edouard Marcel Sandoz-Porcelaines d'Haviland», Les éditions de l'Amateur, Paris, 2015, pour le modèle (sans bouchon) reproduit page 147.