Pierre Simon BALLANCHE (1776-1847) écrivain et... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Pierre Simon BALLANCHE (1776-1847) écrivain et philosophe, ami de Mme Récamier. 2 L.A.S., Paris 1837-1840 ; 1 page in-8 chaque, une adresse.
Mercredi matin [26 avril 1837], au comte de Forbin, qui a été souffrant, mais on dit qu’il continue à faire de fort belles choses ; Mme Récamier aussi a été fort souffrante : « elle l’est encore beaucoup. On lui prescrit le repos et le silence le plus absolus. Voici venir la belle saison ; il faut espérer que la santé de madame Récamier se rétablira, ainsi que la vôtre, et que les communications pourront enfin reprendre comme par le passé »… 17 novembre 1840, [au duc de Luynes] : « J’ai mille peines à trouver un local convenable pour quelques expériences très-importantes que j’aurais à faire. […] Il me faudrait un rez-de-chaussée dallé, pas très grand, mais assez élevé. Les expériences que j’ai à faire n’ont aucun inconvénient, et ne présentent aucun danger. Il s’agit d’une action sur l’eau, mais sans machine à vapeur. Le seul accident qui puisse se présenter c’est de répandre un peu d’eau »… Il demande si le duc aurait pareil local, dans les dépendances de l’hôtel de Luynes, à mettre à sa disposition pour deux ou trois mois : « je serais très heureux de vous devoir ce service, qui serait, en même temps, un service pour la science. […] je voudrais une salle fermée, parce que je serais obligé d’y placer mes appareils à mesure qu’on les confectionne »…