facebook
Lot n° 9
Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Jean ANOUILH. Tapuscrit, La Sauvage, [1934 ?] ; in-4 de [2]-66-69-57 pages, dos toile noire, couv. papier fort rouge (manque à la couv. inf.).
Premier état, très différent du texte définitif, de cette pièce écrite en 1934 et créée au théâtre des Mathurins le 11 janvier 1938 par Georges et Ludmilla Pitoëff. Cette dactylographie (double carbone) présente de nombreuses et importantes variantes ; elle est différente du dactylogramme recensé par Bernard Beugnot dans son édition du Théâtre dans a Bibliothèque de la Pléiade. Ainsi, le premier acte commence par une longue scène entre le Garçon et un client ivre, qui a disparu des versions ultérieures.