NEVERS. Grande Vierge à l'Enfant en faïence qu'elle... Lot 45
Résultat :
Estimation :
NEVERS. Grande Vierge à l'Enfant en faïence qu'elle tient de la main gauche. Elle porte un châle bleu sur une robe blanche. Elle se tient sur un socle sur lequel on peut lire « O Mater Del Memento Mei ». Avec rehaut d'ocre. XVIIIe siècle. Hauteur : 72cm. Base : 24 x 17c m. (Egrenures, éclat à la base, 8 trous au dos).