Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

NEVERS (?) Statuette en faïence polychrome représentant Saint-Antoine (saint patron des faïenciers). Il tient l'Enfant Jésus dans la main gauche. Il porte l'habit gris bleu de son ordre. Debout sur un socle rectangulaire qui porte l'inscription « St Antoine 1742 ». Avec rehaut ocre. XVIIIe siècle Hauteur : 45 cm. Base : 10,5 cm. (Retrait d'émail, égrenures et éclat au col).