SCEAUX. Vase en faïence dit « vase hollandais... Lot 33
Résultat :
Estimation :
SCEAUX. Vase en faïence dit « vase hollandais » à décor polychrome d'une scène d'intérieur sur une face - deux femmes, une jeune fille et un enfant, et d'oiseaux branchés sur l'autre, alternés de registres floraux soulignés de filets or et verts. Prises latérales en forme de fruit et de feuilles au naturel .XVIIIe siècle. 18 x 16 cm. (Restauré, un manque, deux fêlures apparentes et base recollée).