TURQUIE. Trois petites assiettes en céramique... Lot 19 bis
Résultat :
Estimation :
TURQUIE. Trois petites assiettes en céramique siliceuse à décor peint en polychromie sur fond blanc, leur centre orné de motifs floraux et les marlis diversement décorés : l'un orné de trois bouquets sur fond d'écailles turquoise (trois fêlures); un autre agrémenté de quatre tiges florales en réserve sur un fond aubergine ; le troisième décoré de trois bouquets de fleurs et feuilles dentelées. Période ottomane, Kütahya, XVIIIe siècle. Diamètre : de 18,3 à 19 cm Provenance : collection privée française, première moitié du XXe siècle.